воскресенье, 12 ноября 2017 г.

и снова о шляпах....

Дизайнерский проект " Мой дом там, где моя шляпа" РОССИЯ


Может показаться, что проще, придумать работу с темой твоей страны... А вот я долго думала, решала, а идея пришла ночью...  Конечно, шкатулку, да такую-Шапку Мономаха! 
Про шапку Мономаха знают, ну или хотя бы слышали все. 
А вот про то, что шапок Мономаха две, и одна из них вообще была сделана не в России, наверное, слышали не многие.

Первая шапка Мономаха была так названа в честь византийского императора Константина Мономаха, который и подарил головной убор князю Ивану Калите. До сих пор доподлинно неизвестно, кто изготовил этот уникальный шедевр ювелирного искусства. 
Шапкой Мономаха принято было венчать на царство каждого нового русского царя. Так было до тех пор, пока в 1698 году не столкнулись с проблемой, когда на престол должны были взойти сразу двое братьев – Иван Алексеевич и Петр Алексеевич. Так как Иван был старшим братом, то для малолетнего Петра решили сделать так называемую шапку Мономаха второго наряда. И эту шапку уже изготовили российские мастера ювелирного дела. Бытует мнение, что могущество России как державы и величие Петра I как великого реформатора и первого российского императора (а именно Петр I был тем, кто первый надел новую шапку Мономаха) обязано появлению истинно русского символа преемственности власти. 
Хотя впоследствии все остальные цари надевали именно первую шапку Мономаха.
По богатству убранства, сложности обработки, качеству камней первой шапке Мономаха нет равных даже среди подобных символьных головных уборов других царственных и королевских дворцов Европы. Это признавали сами европейцы, сравнивая российскую шапку Мономаха с коронами Германского императора, Французского и Венгерского королей, о чем даже есть документальные свидетельства от 1576 года.
Определить текущую стоимость шапки Мономаха сегодня не берется никто. Просто невозможно оценить не только ее историческую, но даже более-менее точно и ювелирную ценность, столь древние камни и технологии обработки в ней присутствуют. Поэтому обе шапки Мономаха считаются самой большой ценностью Оружейной палаты Московского Кремля, и уже ни один экземпляр, который бы ни попадал туда на хранение, не сможет затмить ценность данных произведений искусства и символов России.






Вот так, обычная жестяная баночка от конфет превратилась в царский головной убор!
Грунт, текстурная паста, спреи, краски и много стразиков, которые обычно мало применяю в работах!

Специально для проекта


Творите вместе с нами!

1 комментарий:

  1. Вообще круто! Я даже не поняла сразу, что это коробочка из под конфет!

    ОтветитьУдалить